[Accueil - Vie locale]

Vie locale

La commune de Chavornay propose une vie associative des plus attractive au travers de ses sociétés locales.
Les membres des différents comités se réjouissent d'ores et déjà de vous compter parmi elles.

Loisirs | Sports | Musique | Jeunesse

Union des sociétés locales - Comité

Présidente

Mme Matilde Mesot

matilde.m@bluewin.ch

Ch. de Riant-Mont 8

024 441 82 29
Secrétaire

Mme Annie Leuenberger

annie.leuenberger@bluewin.ch

Route d'Orbe 34 024 441 65 90
Caissière

Mme Thérèse Porret

therese.porret@me.com

Ch. du Battoir 19 024 441 48 04
Vice-président

M. Charles Neuenschwander

neuenschwandercharles180@bluewin.ch

Ch. du Vieux Moulin 16

021 311 51 83

 

Loisirs

Abbaye - Union et Paix

Président Yann Spring
Rue du Coteau 1
1373 Chavornay
024 441 63 07

 

yann.spring@bluewin.ch

 

Aînés - Les Bons Vivants

Présidente Nicole Lebet
Chemin de la Ville 10
1373 Chavornay
024 441 45 59

 

nicole.lebet@bluewin.ch

 

APV
Association des Paysannes Vaudoises
Groupe de Chavornay, Corcelles, Essert-Pittet et Penthéréaz

Cheffe de groupe APV Nathalie Blanc
Rue des Hirondelles 6
1374 Corcelles-sur-Chavornay
024 565 96 16

 

jyblanc@vonet.ch

 

Petits animaux Chavornay & environs

Président
Patricia Girard
Entre les Deux Ponts 1
1373 Chavornay
024 441 42 04

 

girard.patricia@bluewin.ch

Les Bouffons - Groupe d'animation culturelle de Chavornay

Personne de contact

Chevalier Christiane
Rue du Château 2
1373 Chavornay

024 441 16 84

 

www.les-bouffons-chavornay.ch/ 

Fête villageoise Corcelles

Personne de contact
Nicola Dänzer
le Caraillon 1
1374 Corcelles-sur-Chavornay
nicola@optimix.ch
076 412 17 48

 

Samaritains

Présidente

Audrey Parisod
Rue de la Five 12
1337 Vallorbe

ab.cm2125@bluewin.ch

 

021 843 08 87

 

Société Industrielle & Commerciale (SIC)

Président Eric Besançon
Rue de la Riaz 18
1373 Chavornay
024 441 16 44

 

Haut de la page

Sports

Football - FC Chavornay Sports

Président
Jean-Marie Cornu
Case postale 12
1373 Chavornay
078 680 42 91

 

www.fcchavornay.ch

 

comite@fcchavornay.ch

 

Gymnastique

Président Yves Leuenberger
Case postale 72
1373 Chavornay
078 612 42 02

 

http://www.fsg-chavornay.ch/

 

y.leuenberger@bluewin.ch


Les Amis de la course

Président Eric Gorgerat
Rte de Vuarrens 2
1374 Corcelles-sur-Chavornay
079 489 74 75

 

www.lesamisdelacourse.ch

 

eric@lesamisdelacourse.ch

Pêcheurs

Président Gérald Nicolet
Chemin du Vieux Moulin 9
1373 Chavornay
024 441 49 92

 

daisynicolet@bluewin.ch

 

Pétanque

Président

Charles Neuenschwander
Ch. du Vieux Moulin 16

1373 Chavornay

021 311 51 83

079 286 66 01

 

neuenschwandercharles180@gmail.com

 

Tennis

Présidente

Chloé Peguiron 
Case postale 75

Promenade de l'Abbaye
1373 Chavornay

078 848 98 68

info@tcchavornay.ch

 

www.tcchavornay.ch

 

Tir

Président Claude Auberson
Route de Penthéréaz 2
1373 Chavornay
024 441 16 38

 

www.pistoletchavornay.ch
Programme de tir 2017

 

cm.auberson@bluewin.ch


Twirling Arc-en-Ciel

Présidente Sandra Troilo 
Pré Fleuri 2
1373 Chavornay
024 441 27 38
www.twirling-arcenciel.ch

 

comite@twirling-arcenciel.ch

 Karaté club

Président Frédéric Crausaz
Rue Pré de la Cava 3
1852 Roche
079 203 21 86

 

fredcrausaz@bluewin.ch

 

Centre Escrime Nord Vaudois

Président

Eric Gorgerat
Rte de Vuarrens 2
1374 Corcelles-sur-Chavornay

079 489 74 75

 

 

egorgerat@bluewin.ch

 

Coyot's Line Dance

Président

Bertrand Widmer
Ch. de Beau site 3
1338 Ballaigues

078 638 84 70

 

 

widmerbertrand@hotmail.com

 


Haut de la page

Musique & Chant

Association des sociétés de musique La Lyre & L'Espérance

Présidente Magali Muster
Case postale 76
1373 Chavornay
079 640 05 76

 

http://fbc.populus.ch/

 

fanfare.bavois@gmail.com

 

Chant - L'Aurore

Président Eric Ravy
Rue du Jura 52
1373 Chavornay
024 441 03 92

 

 

eravy@bluewin.ch

 

Ecole de musique de la plaine de l'Orbe


Ecole de musique de la Plaine de l'Orbe
1350 Orbe
024 441 04 03

 

www.biremis.ch

 

info@biremis.ch

 

Haut de la page

Jeunesse de Chavornay 

Président

Pierre Porret
Ch. du Battoir 19
1373 Chavornay

078 742 28 00

 

 

pierre.porret@me.com

 

Jeunesse de Corcelles 

Présidente

Kim Verly
Route de Suchy 10
1374 Corcelles-sur-Chavornay

078 127 62 01

 

 

kim.verly.kv@gmail.com

 

Haut de la page

 

Tourisme

Tourisme à Chavornay

Accès direct

Dernières News

25.04.2017

Chavornay Info's n° 8 du 24 avril 2017

Suite

 

 

19.04.2017

Prélèvement d'eau du 08.03.2017 Essert-Pittet

Suite

 

 

07.04.2017

Chavornay Info's n° 7 du 7 avril 2017

Suite

 

 

24.03.2017

Chavornay Info's n° 6 du 24 mars 2017

Suite

 

 

24.03.2017

Prélèvement d'eau du 07.03.2017

Suite

 

 

10.03.2017

Chavornay Info's n° 5 du 10 mars 2017

Suite

 

 

Sur le même sujet

Agenda des manifestations